Hôtel des ventes
rue Albert Einstein
41100 Vendôme
Vente et expositions soumises au passe sanitaire.
LOT ORDER
Tuesday, September 28, 2 pm
Wednesday, September 29, 2 pm
Various (History, Law, Literature, Travel, Philosophy and Religion)
301-367
Handwritten Book of Hours
381
Natural Science, Equine Science
382-419
French Regions (Lorraine, Blois and Vendôme Area, Touraine, Brittany)
420-465
Lots, Partial Manuscripts, etc.
501-528
Collection of René Maublanc (1891-1960) & Archives of the Duchess of Dino
Presentation of a valid Covid-19 vaccination certificate will be required to attend the auction, viewings, exhibitions and lecture
PRIVATE VIEWINGS
by appointment only, until September 22, 2021
PUBLIC EXHIBITIONS
Thursday, September 23, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Friday, September 24, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Monday, September 27 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Tuesday September 28 - 9 am to 12 pm
LECTURE
« René Maublanc, un intellectuel engagé dans la tourmente… »
Monday, September 27 - 3 pm at the Vendôme Auction House
by appointment only
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel: +33 2 54 80 24 24
AUCTION FEES: 24% incl. VAT
Lot 233
PAUL VERLAINE (1844-1896)
L.A.S., [Paris], " jeudi 16 ", 1 page in-8 (petits accdts), depuis l'hôpital Broussais où il n'est " pas pour très longtemps, j'espère, (...) souffrant de la jambe et du coeur. Et aussi de l'ennui ", demandant à des amis de lui faire parvenir leurs vieux numéros de l'Écho de Paris et priant avec insistance de passer voir Gilles Vanier son éditeur avec qui il est " de plus en plus brouillé " pour lui demander sans le mentionner les coordonnées de Francis Poictevin.
À partir de 1889, après le décès de sa mère qui le plonge dans la misère, Verlaine séjourne régulièrement et jusqu'à la fin de sa vie à l'hôpital, notamment à Broussais qui avait sa préférence et devint sa résidence par défaut.
Provenance: ancienne collection Artecosa, certificat du cabinet Signatures à Paris.
Sold: 550 €