GRAPHIC ARTS
Lot 60
JACQUES-ÉMILE BLANCHE (1861-1942)
Équipage de Beau.?, 1935
Toile monogrammée, datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos.
Haut. 54, Larg. 65 cm.
Provenance: offert durant l'entre-deux-guerres par la famille Rothschild en remerciement de ses soins au professeur Raoul Bensaude, "roi des médecins et médecin des rois", pionnier du contraste radiologique et de l'endoscopie ; par descendance, Garches.
Sold: 3 200 €