GRAPHIC ARTS
Lot 180
attribué à EUGÈNE BOUDIN (Honfleur, 1824-Deauville, 1898)
Marines
Crayon noir.
Quatre dessins montés sur une feuille avec les annotations de couleurs au dos.
Haut. 9,4, Larg. 14 cm.
(Petites écaillures. Un dessin très abîmé: insolé et épidermures)
Provenance: ancienne collection de son excellence l'ambassadeur de France Eirik Labonne (1888-1967), notamment diplomate en Russie (1917-1919, 1925-1928, 1940-1941), en Espagne (1937-1938) et en Afrique du Nord (1928-1932, 1938-1940, 1946-1947), en sa résidence de Lury-sur-Arnon dans le Cher.
Sold: 950 €