GRAPHIC ARTS
Lot 182
HENRY d'ESTIENNE (1872-1949)
Portraits d'homme à la légion d'honneur et de femme au collier noir
Deux pastels signés.
Haut. 34, Larg. 28 cm et Haut. 37, Larg. 32 cm.
Le portrait d'homme apparaît dans la chambre de M. Labonne au château de Lury.
JOINTS: Deux PORTRAITS de femme au pastel et crayon trois couleurs.
Provenance: ancienne collection de son excellence l'ambassadeur de France Eirik Labonne (1888-1967), notamment diplomate en Russie (1917-1919, 1925-1928, 1940-1941), en Espagne (1937-1938) et en Afrique du Nord (1928-1932, 1938-1940, 1946-1947), en sa résidence de Lury-sur-Arnon dans le Cher.
Sold: 100 €