GRAPHIC ARTS
Lot 203
GUSTAVO COCHET (1894-1979)
Nature morte
Panneau, signé et titré au dos "d'après un vieux tableaux dans l'Embassade de France à Barcelone avril 1938".
Haut. 33,5, Larg. 46,5 cm.
JOINT: Gustavo COCHET (1894-1979) "Cour de maison de campagne en Sud Amérique". Toile dédicacée au dos, "Éric Labonne 1937-1938". Haut. 41, Larg. 33 cm.
Provenance: commande personnelle pour la résidence privée de l'ambassadeur de France à Barcelone ; ancienne collection de son excellence l'ambassadeur de France Eirik Labonne (1888-1967), notamment diplomate en Russie (1917-1919, 1925-1928, 1940-1941), en Espagne (1937-1938) et en Afrique du Nord (1928-1932, 1938-1940, 1946-1947), en sa résidence de Lury-sur-Arnon dans le Cher.
Sold: 150 €