ANTIQUE ADVERTISING POSTERS
Lot 95
[Eaux minérales]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées, 1 affichette et 1 épreuve dimprimerie sur papier fin et transparent:
Firmin Bouisset (1859-1925)
« Plus de microbes / Toutes les EAUX MINERALES: Entrepôt dIvry ». Signée et datée 1897. Env. 140 x 100 cm (plis, qqs petites déchirures, rousseurs/salissures) ;
D. Jumelin
« LA PARISIENNE / Carafe à leau / Eau de source stérilisée ». Signée. Vers 1898. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;
« Buvez à tous les repas / LEAU DE VALS / source LA FAVORITE » [Ardèche]. Vers 1895. Env. 37,5 x 48 cm (plis, petit manque, rousseurs).
« BAGNOLES DE LORNE / Eau de table ». 39,5 x 30 cm (plis, manque) ;
« Gde Source NOËL St GALMIER (Loire) / Eau minérale gazeuse ». Vers 1893 [Imp. Camis, 58 rue St Sabin]. Env. 36,5 x 57,5 cm (plis, manques, rousseurs/salissures).
Sold: 750 €