ANTIQUE ADVERTISING POSTERS
Lot 101
[Chocolat]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées:
« CHOCOLAT DAIGUEBELLE (Drôme) / fabriqué par les Pères Trappistes ». Vers 1898.
78 x 45 cm (plis, rousseurs/salissures) ;
100 x 75 cm (plis, petites déchirures en marge, rousseurs/salissures) ;
Env. 200 x 100 cm, en létat (plis, déchirures, manques en marge, rousseurs/salissures).
Labbaye dAiguebelle, nichée dans un vallon de la petite commune de Montjoyer (Drôme), est occupée au 19e siècle par les pères Trappistes de lordre des Cisterciens. Sessayant à diverses activités lucratives (élevage de vers à soie, minoterie de farine, distillation de plantes médicinales, fabrication de vermicelles), ils se lancent finalement dans la production de chocolat à partir de 1869, créant dans lancienne minoterie « lusine Saint Joseph » et fondent une société chargée de commercialiser leur produit. Le succès commercial est tel que lordre monastique nest plus en adéquation avec cette activité économique profitable. Pour y faire face, une Société Anonyme, créée le 20 mai 1891, est chargée de trouver un autre lieu à Donzère. La construction des nouveaux bâtiments est rapidement lancée afin de permettre à la chocolaterie de fonctionner. Lensemble du personnel y est transféré, laissant les religieux retrouver le calme de leur monastère toutefois, ils participeront à la confection du chocolat de Donzère jusquen 1905, et continueront à produire leur propre chocolat artisanal jusquen 1935. Lusine de Donzère, inaugurée en 1895, prend le nom de « Usine Sainte-Marie dAiguebelle ».
Sold: 180 €