ANTIQUE ADVERTISING POSTERS
Lot 126
[Agriculture - Elevage]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 4 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées:
Firmin Eugène Bouisset (1859-1925)
« LUNIVERSELLE / Couveuse de 36 ufs à air chaud purifié et démontable / Comptoir de lélevage Paris ». Signée et datée 1897. Env. 190 x 140 cm (plis, rousseurs/salissures). Bel exemplaire.
« PRESSOIR RATIONNEL / Etienne Meunier & fils Lyon (Guillotière) ». Vers 1898. Env. 60 x 79 cm (plis, rousseurs/salissures) ;
« MILLIOT frères / Machines agricoles, faucheuses, batteuses / Fonderies & ateliers de constructions à Gray (Haute Saône) ». Vers 1898. Env. 58 x 75 cm plis, déchirures, rousseurs/salissures) ;
« RIGAULT à Créteil (Oise) / Herses, faneuses, distributeur dengrais, arrache pommes de terre ». Vers 1898. Env. 66 x 45 cm (plis, petits manques en marge, traces de scotch).
Sold: 620 €