ANTIQUE ADVERTISING POSTERS
Lot 144
[Jouets Etrennes]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 7 affiches avant la lettre, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées, vers 1896-1897:
Affiches passe-partout sur le thème des jouets et des fêtes de fin dannée, env. 130 x 100 cm (5 ex.), 124 x 190 cm (2 ex.) et 190 x 124 cm (plis, déchirures, manques, rousseurs/salissures):
Grand-père et les enfants ;
Nouvelle année, jeune femme aux ballons et marionnettes ;
Firmin Eugène Bouisset (1859-1925)
Minuit Jésus et lâne. Signées. 3 exemplaires (petit et 2 grands formats) ;
En avant! Enfant au fusil, sabre et tambourin. Signée ;
Francisco Nicolas Tamagno (1862-1933)
Petite fille aux jouets devant un grand magasin. Signée.
Sold: 760 €