OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 324
[Comtat-Venaissin - Avignon]
LISLE SUR SORGUES AU 17e SIÈCLE
Cahier manuscrit à lencre brune, 98 pages in-4, seconde moitié du 17e siècle ; curieux et unique manuscrit anonyme qui relate différents événements religieux et civils qui se sont déroulés au sein de la communauté de lIsle sur Sorgues au cours du 17e siècle : fondation danniversaire au chapitre collégial, réceptions de religieuses au couvent des Ursulines, élection de trésorier pour lhôtel dieu, bénédiction de léglise des Ursulines, création dun syndic pour les forains, possession dun canonicat pour la collégiale Notre-Dame des Anges, etc. Chaque événement est titré mais non daté, textes en français et en latin, les pages sont foliotées et une table en fin de cahier.
Sold: 2 000 €