OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 326
[Comtat-Venaissin - Avignon]
LES URSULINES À PERNES LES FONTAINES, 17e SIÈCLE
2 manuscrits
Registre détaillant les sépultures de 1618 à 1656, la réception des professions et leurs dots de 1662 à 1685, des religieuses de la congrégation de Sainte-Ursule de la ville de Pernes ; cahier manuscrit 30 pages in-4 (manques et tâches) ;
Rôle des ameublements pour une religieuse quand elle passe professe, manuscrit 2 pages in-4 (tâches), fin du 17e siècle ; liste des effets mobiliers et vestimentaires que doit avoir une religieuse professe.
Sold: 1 700 €