OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 331
[Comtat-Venaissin - Avignon]
LES CONFRÉRIES RELIGIEUSES, ASSOCIATIONS DE LAÏCS EN AVIGNONNAIS, 17e AU 19e SIÈCLE
Lot de + de 30 pièces
Livre de raison de la confrérie de Notre Dame du Saint Rosaire de la paroisse de la Roque sur Pernes, cahier manuscrit 110 pages in-8 rel. en parchemin, 17e et 18e siècles ; Contient la copie des textes fondateurs de la confrérie érigée le 30 octobre 1689 ; les formulaires pour recevoir les frères ou bénir les rosaires et chapelets ; liste des personnes reçues depuis lorigine jusquen 1790 ; état des élections, dépenses et revenus entre 1689 et 1792 ; etc ; Rarissime document ;
La confrérie des Pénitents Noirs de la ville de Pernes les Fontaines, 1815-1819 ; réunion de + de 30 pièces, tous formats ; brouillons des comptes des recettes et des dépenses, mémoires et quittances, relatifs à lactivité de la confrérie dont : copie manuscrite dune intéressante lettre écrite au curé de Pernes sous la Restauration, lui demandant de reprendre en public lexercice des cérémonies pratiquées avant la Révolution, dans laquelle elle y rappelle ses activités ; L.A.S. Avignon 8 mars 1817, de la veuve Raspay adressée au recteur de la confrérie linformant quelle na point trouvé douvriers pour faire des bâtons de cérémonie et quil en trouvera plus aisément à Lyon.
Sold: 1 500 €