OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 342
[Comtat-Venaissin - Militaria]
FAMILLE DE BAYET, ARTILLERIE ET GÉNIE MILITAIRE
Réunion de + de 80 pièces manuscrites, 18e et début du 19e siècle :
+ de 70 pièces, mémoires manuscrits, + de 850 pp., en majorité format in-fol., 18e siècle ; copies de documentations transcrites lors des formations dispensées aux écoles royales dartillerie et du génie, ayant appartenu au chevalier de Bayet qui fit carrière dans le corps de lartillerie royale ;
L.S., Versailles, 15 janvier 1762, M. de Crémille directeur général de lartillerie et du génie, adressée au chevalier de Bayet nommé lieutenant en second dans la brigade de Villepatour du corps dartillerie, 2 pages in-4 ; Testament olographe de Thomas Louis de Bayet, ancien lieutenant des vaisseaux du roi à Toulon, citoyen de Carpentras, 1er juillet 1790 à Carpentras, 4 pages in-4 ; [Armée des Princes] L.S., Londres, 10 décembre 1799, Eustache Abraham Carrefour chevalier de la Pelouze, colonel dinfanterie chargé du détail des grâces militaires, adressée à Philippe Siffrein chevalier de Bayet, 1 page in-fol. ; Généalogie de la famille de Bayet écrite par Philippe-Siffrein de Bayet, 3 pages manuscrites in-4, vers 1800.
Sold: 800 €