OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 359
[Royauté - Histoire]
GASTON DORLÉANS (1608-1660)
Lot de 5 ouvrages et opuscules, 17e siècle :
De populari aureliorum tumultu ad Gastonem Ducem, Orléans, 1630, in-8, 22 pp. ;
Lettre escrite au roy par Monsieur, et envoyée par luy au parlement pour la présenter à Sa Majesté, 1631, rel. in-8, 77 pp. ; pamphlet écrit lors de son exil à Nancy à lencontre du cardinal de Richelieu, rare et bel exemplaire + Lettre de Monsieur au Roy, Besançon, Cleriadus Boutechoux, in-12, 1631, 8 pp. ;
Le Courrier de la Cour, apportant nouvelles de tout ce qui sest passé en Cour depuis le dixième de ce mois jusquau départ du Roy de la ville de Gien. Et de la route qua prise Sa Majesté pour son retour à Paris, Jacques Le Gentil, Paris, 1652, in-8, 8 pp. ;
Roger, L'Apanage de Son Altesse Royale Monseigneur le duc d'Orléans, fils de France, oncle du Roy, Paris, veuve Jean Guillemot, 1656, rel. veau du temps in-4 (défauts dusage à la couv., épidermures), (2)-442-(13) pp. ;
Algay de Martignac, Mémoires de feu M. le duc dOrléans contenant ce qui sest passé en France de plus considérable depuis lan 1608 jusquen lannée 1636, La Haye, Adrian Moetjens, 1685, rel. veau dépoque (en létat), in-12, 272 pp.
JOINT: Glasson, Le mariage de Gaston dOrléans avec Marguerite de Lorraine, Paris, Picard, 1896, 28 pp. in-8.
Sold: 620 €