OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 378
[Diplomatie - Russie]
L'EXPÉDITION MILITAIRE DE LA GRANDE CATHERINE PERSANE DE 1796
Campagne des Russes contre les Perses en 1796 par un secrétaire de lambassade autrichienne, manuscrit anonyme, fin du 18e - début du 19e siècle, 21 pages in-folio écrites à lencre brune, avec corrections et ratures ; brouillon dun mémoire écrit en français par un secrétaire de lambassade autrichienne (à Paris ?) narrant les circonstances du court conflit armé qui se déroula dans le Caucase au cours de lannée 1796, principalement en Géorgie, entre la Russie de limpératrice Catherine II et le nouveau shah de Perse Agha Mohammad Khan.
Rarissime document.
Provenance : collection du général Martin de Vignolle (1783-1824).
Sold: 1 900 €