OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 390
[Littérature Moyen-Orient]
POEMES DU LIBAN
Cahier manuscrit in-4, 73 pp., fin du 19e siècle ; Copie manuscrite à lencre brune et violette, en français et en arabe, de 2 poèmes libanais :
Le Kalyiat ou poème du Kal, extrait du Divan par Elie Faradj Basile, prêtre maronite dAlep, pubilé à Jérusalem en 1866 par les Franciscains ;
Eloge de lEmir Kâsim, extrait dun recueil du poète Nasif al-Yazigi (???????????), pubié à Beyrouth en 1864.
Sold: 200 €