OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 394
[Banque de Law - Colonies]
COMPAGNIE DES INDES ET LA BANQUE DE LAW, 18E SIÈCLE
Réunion de 5 pièces manuscrites et imprimées
2 placard imprimés, arrêts du conseil détat du roi, lun du 5 mars 1720 concernant les billets de banque, les actions de la Compagnie des Indes, le cours des espèces et le prix des matières dor et dargent, 49 x 37 cm (en létat) ; lautre du 6 avril 1720 interdisant le remboursement des rentes en espèces sonnantes et que tous paiements soient établis en billets de banque, 40 x 32 cm ;
Lettres patentes du roi concernant les billets de caisse et autres effets de la Compagnie des Indes, circulant dans les Isles de France et de Bourbon, 25 janvier 1767, 7 pages in-4 (en létat) ;
Procuration établie par Madeleine Thérèse Gravé, veuve Jacques André Leclavier seigneur de Miniac, demeurant ordinairement à Saint Malo et présente en son habitation au quartier de Limonade au Cap Français à Saint Domingue, 5 pages in-folio avec cachet de cire rouge (1788).
Sold: 2 500 €