OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 414
[Commerce - Colonies - Révolution française]
LE COMMERCE DU SUCRE DE SAINT DOMINGUE AU DÉBUT DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
3 L.A.S, 1790, 4 pages in-8, avec beaux cachets de cire rouge et noire, écrites au début de la Révolution par des armateurs bordelais adressées à Pierre Etienne Louis Harouard, lieutenant général en lAmirauté de la Rochelle et copropriétaire dune des sucreries les plus riches de Saint Domingue, la plantation Saint Michel au Quartier-Morin, aux portes de la ville du Cap Français.
Joint: 17 L.A.S., 18e siècle, divers auteurs et destinataires en France métropole, dont une lettre, 3 pages in-8, écrites par Jean Joseph Smet, marchand de fer à Charleville-Mézières le 31 mai 1785 et adressée à Mouchez et Holagray négociants en fer à Bordeaux.
Sold: 30 €