OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 486
[Religion]
ABBÉ JEAN PHELIPEAUX, CHANOINE DE MEAUX
Relation de lorigine, du progrès et de la condamnation du quiétisme répandu en France, avec plusieurs anecdotes curieuses, 2 tomes en un vol., 1732, rel. in-12 plein veau (en létat), (13) ff.-328-280 pp. (rousseurs), rare édition originale posthume publiée par Gabriel Deliege à Sainte-Menehould, car la plupart des exemplaires furent saisis et brûlés par lettres de cachet.
Sold: 50 €