OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 489
[Religion]
LE DIOCÈSE DE BLOIS ET SA RÉFORME LITURGIQUE AU 18e SIÈCLE
Lot de + de 35 ouvrages et opuscules, formats et états divers, br. ou rel., dont :
Parvilliers (jésuite), Les stations de la passion de Jésus-Christ qui se font en Jérusalem, & qui se peuvent faire par tout ailleurs, Blois, Jean Regnault, 1713, in-18, 78-8 pp. + 1 ex. imprimé à Blois par feu J. Regnault, chez P.-J. Masson, 1725, in-18 ;
Bourdonneau (docteur en théologie et curé de Vienne-les-Blois), Cantiques spirituels qui peuvent servir dans les Avents & tous les autres temps de lannée, Blois, Jean Regnault, 1719, in-18, 160 pp., rel. plein velin + 1 ex. édité en 1775 à Blois par Etienne Charles imprimeur, 170 pp. ;
Rituel du diocèse de Blois, publié par lautorité de monseigneur Jean-François-Paul de Caumartin, évesque de Blois., Blois, Philbert Joseph Masson, 1730, in-4, (16 ff.)-598 pp., rel. veau brun marbré, (défauts dusage à la couv., épidermures) ; Lannée 1730 est une année de réforme dans le diocèse de Blois conduite par Jean François Paul de Caumartin évêque de Blois : élaboration dun nouveau rituel rédigé en termes simples pour son diocèse dans le but dy établir une discipline uniforme dans ladministration des sacrements et autres cérémonies, tenue dun nouveau synode, saint Louis remplace saint Solenne comme patron de la cathédrale le 9 juillet 1730 ;
Ordonnances synodales pour le diocèse de Blois, publiées par Monseigneur Jean-François-Paul de Caumartin, évêque de Blois, dans son premier synode tenu le 5 septembre 1730, Blois, Philbert-Joseph Masson, 1730, in-12, 71 pp., rel. ½ chagrin basane (rest. à qqs pages, petits manques) ;
Ordonnances synodales pour le diocèse de Blois, publiées par Monseigneur Jean-François-Paul de Caumartin, évêque de Blois, dans son premier synode tenu le 5 septembre 1730, Blois, Philbert-Joseph Masson, 1730, in-12, X-78-35-9 pp., rel. du 19e s. ;
Instructions sur les sacremens et sur la messe de paroisse, tirées du rituel de Blois, publié par lautorité de Monseigneur Jean-François-Paul de Caumartin évêque de Blois, 2 tomes en un vol., Blois, Philibert Joseph Masson, 1730, in-12, 264-306 pp., rel. veau brun marbré (défauts dusage à la couv.) ;
Loffice des défunts, tiré du rituel de Blois, Blois, P.-J. Masson, 1730, in-8, 142 pp., rel. veau brun foncé, couv. en létat. ;
Etc...
Sold: 500 €