OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 526
[Lyonnais - Généalogie]
SOUVENIRS DE LA FAMILLE DE CLARET DE FLEURIEU
Souvenirs de Madame de St Ouen née Caroline Claret de Fleurieu, suivi de Notice sur M. et Mad. de St Ouen par leur fille la marquise des Réaulx, et Vers de M. de St Ouen, manuscrit anonyme, 2e moitié du 19e siècle, rel. in-4, 115 pp.
Souvenirs de la famille Claret de Fleurieu, originaire de Lyon, et sur ses alliés (dArcambal, de Salverte) daprès Caroline Camille Claret de Fleurieu épouse dAdolphe Urguet de Saint Ouen, et de sa fille Charlotte Aglaë de Saint Ouen marquise des Réaulx, dont éléments biographiques sur le célèbre explorateur et hydroghraphe Charles Pierre Claret de Fleurieu (1738-1810), inhumé au Panthéon sur demande de lEmpereur Napoléon Ier : « (
) Mon père en mourant à 73 ans, avait conservé les facultés de sa jeunesse et navait aucune infirmité. Il menait la vie la plus régulière du monde, se levait tous les jours à sept heures du matin, travaillait constamment et ne sortait que lorsque ses fonctions lexigeaient (
) Jai déjà fait mention de mon horloge-marine comme relique de famille, je ne veux pas oublier dy joindre une charmante miniature représentant Louis XVII, dont le jeune Prince fit cadeau à mon père lorsquil fut nommé son gouverneur. Elle est remarquable par la fraîcheur des coloris qui cependant aurait dû être altérée durant la Révolution puisquon avait été forcé de la cacher dans lintérieur dune cheminée : elle avait faite par un peintre polonais et a bien sa valeur sous tous les rapports. Jai encore une 3e relique. Cest une très belle gravure représentant Louis XVI avec son fils sur les genoux dans la tour du Temple (
) Il avait fait remettre cette gravure à mon père dans ces cruels moments
»
Document unique et inédit.
Sold: 550 €