OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 535
[Eure-et-Loir - Religion]
CATÉCHISME AU DIOCÈSE DE CHARTRES DU 17e SIÈCLE AU 19e SIÈCLE
Lot de 11 publications :
Catéchisme ou abrégé de la Doctrine du Jubilé. Fait par lOrdre de Monseigneur lillustrissime et Révérendissime Evêque de Chartres. Pour lusage de son Diocèse, Chartres, chez Claude Peigné imprimeur ordinaire de Mondit-seigneur, 1692, rel. plein cuir dépoque in-16 (Dos frottés, défauts dusage aux coiffes et aux coins), 34 pp. ; Instructions morales en forme de catéchisme sur les commandemens de Dieu ... Avec lApprobation de Monseigneur Paul de Godet des Marais, Evêque de Chartres, Chartres, René Bocquet, 1693, rel. plein cuir dépoque in-12 (en létat), (5) ff.-264 pp.-(7) ff., gravure de la cathédrale de Chartres en frontispice ; Catéchismes du diocèse de Chartres
Chartres, Claude Peigné, 1699, rel. plein cuir in-12 (en létat), (22) ff.-196-15 pp. ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres
Chartres, Michel Fétil, 1712, rel. veau dépoque in-12, 192 pp.-2 ff.-64-31 pp. (incomplet) ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres
Divisé en quatre parties, Chartres, Etienne Cormier, 1766, rel. en plein vélin in-12, 152 pp. ; Abrégé du catéchisme du diocèse de Chartres, avec les prières du matin, du soir & de la Messe
Chartres, F. Labalte, 1787, rel. dépoque in-12 (en létat), 256-(2) pp., 2 pp. avec annotations manuscrites à la plume titrées: « Avant de monter au dortoir
» ; Cantiques spirituels, à lusage des paroisses de la campagne
Pour les Catéchismes et les Ecoles de leurs paroisses, Chartres, veuve Deshayes, 1804, cartonnage dépoque in-12 (en létat), 292-31 pp. ; Cantiques spirituels, à lusage des paroisses de la campagne
Pour les Catéchismes et les Ecoles de leurs paroisses, Chartres, veuve Deshayes, 1807, br. in-12, 292 pp. ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres
Divisé en quatre parties, Chartres, P.H. Labalte, 1832, rel. demi-basane verte in-12, 146 pp. ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres
Divisé en quatre parties, Chartres, Garnier, 1845, cartonnage dépoque in-12, 135 pp. ; Petit catéchisme du diocèse de Chartres
Chartres, Garnier, 1849, cartonnage dépoque in-16, 108 pp.
Sold: 50 €