OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 585
[Loir-et-Cher]
DOCUMENTS EN PROVENANCE DACHILLE LACROIX DE VIMEUR DE ROCHAMBEAU
4 pièces manuscrites:
2 tableaux manuscrits listant les nom, prénom, date et lieu de naissance, régiment, date dentrée et de sortie, de lambulance installée au château de Rochambeau, comme annexe de lhospice de Vendôme durant la guerre de 1870-1871 ; rarissime ;
L.A.S., Areines, 23 décembre 1872, du maire de la commune dAreines adressée à Achille Lacroix de Vimeur en tant que président du comité national vendômois dans le cadre des dommages subies durant la guerre de 1870-1871, 1 page in-8 ;
Carte manuscrite à la plume et au crayon du bourg de Trôo, milieu du 19e siècle, avec le relevé topographique des anciennes fortifications, et notamment lemplacement des tourelles, 66 x 52 cm.
Sold: 150 €