34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I
Lot 59
France, vers 1700
Antependium de l’Annonciation
en toile de laine blanchie imprimée d'un décor ramage crème donnant un aspect damassé pour le fond ; la broderie du champ faite de laines polychromes au point passé et la représentation de l'Annonciation en peinture à l'aiguille en soies polychromes.
Probable travail conventuel de la fin de l’époque Louis XIV.
Haut. 92 Larg. 152 cm.
Provenance: collection Josiane et Daniel Fruman.
A ca. 1700 embroidered and painted woolen altar frontal depicting the Annunciation. Presumably made in a French convent.
Une présentation exhaustive, avec sources bibliographiques et documentation, est disponible sur le site rouillac.com.
Estimate: 6 000 € ~ 8 000 €