ARTS+DESIGN #6
Lot 166
Bernard Dufour (Français, 1922-2016)
"Figure de mort n°5", c. 1995
Volet peint titré, daté et signé au dos.
Haut. 71 Larg. 33 cm.
Provenance: collection personnelle du fondateur de l'anti-galerie à Paris, face au centre Pompidou de 1998 à 2018.
Peint après la mort de son épouse Martine, ce volet est ensuite retiré de la maison familiale par l'artiste et transformé en uvre.
Sold: 650 €