ARTS+DESIGN #6
Lot 2 B
Pablo Picasso (Espagnol, 1881-1973)
Profil de Taureau, 1956
Assiette en terre de faïence partiellement vernissée, datée "XXII II 56"
Cachets: "Madoura plein feu" et "Empreinte originale de Picasso".
Édition de 450 référencée par Alain Ramié sous le n°317 de son catalogue.
Diam. 25 cm.
© Succession Picasso 2022
Provenance: collection du Vexin.
Bibliographie: Alain Ramié, "Picasso: Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971", éditions Madoura, Vallauris, 1988, n°317.
Sold: 4 000 €