Asian Art
Lot 36
Japon, Fours de Satsuma, époque Meiji (1868-1912)
Bol
en faïence de Satsuma émaillée polychrome à l'extérieur de quatre médaillons ornés de jeunes femmes, enfants, montreur de singe parmi les fleurs, l'intérieur orné de deux enfants tenant une cage dans laquelle se trouvent trois cailles.
Signé Kozan.
Haut. 6 Diam. 12,5 cm.
Sold: 800 €