Asian Art
Lot 85
Chine, XVIIIe - XIXe et XXe siècles.
Quatre flacons tabatières
en verre, l'un piriforme imitant l'agate caramel à décor de médaillons archaïsants et de caractères shou, l'un ovale réalgar sur fond caramel, un ovale sandwich réalgar, l'un en verre jaune reposant sur un petit pied.
Haut. 6,7 cm.
(Eclat important à la bouche interne du sandwich, le jaune meulé en bordure de col) .
Estimate: 500 € ~ 600 €