Asian Art
Lot 86
Chine, XIXe siècle.
Flacon tabatière ovoïde à col droit
en verre overlay quatre couleurs, en jaune, rouge, vert et bleu sur fond blanc légèrement opalescent, à décor de branches feuillagées de boutons et fleurs de lotus et rochers, et papillons en vol. (Petit éclat au bout d'une aile de papillon se prolongeant en fêlure interne) et au pétale d'une fleur). Bouchon en jadéite.
Haut. 5,3 cm.
(manque pelle)
Sold: 150 €