Asian Art
Lot 96
Chine, XIXe siècle.
Trois flacons tabatière
dont deux en verre, l'un rectangulaire translucide à décor sculpté sur les côté de têtes de shishi, l'un translucide double goure, l'autre en porcelaine à décor dit anhua de dragons au dessus des flots parmi les nuages.
Haut. 6,3, 7,3 et 6 cm.
(Égrenures en bordure du col de la porcelaine).
Estimate: 400 € ~ 500 €