Asian Art
Lot 97
Chine, XIXe siècle.
Trois flacons tabatières
en verre overlay dont deux ovale à col long, l'un en rouge sur fond bleu clair, sculpté sur chaque face d'un qilong, l'un en jaune sur fond rouge translucide à décor de tige fleurie et papillon en vol, l'autre, rectangulaire en jaune sur fond brun rouge des huit chevaux de l'Empereur Wang Mu. Bouchons en quartz rose, jadéite, teinté rouge.
Haut. 6,2, 6,4 et 6,3 cm.
(Éclats et égrenures).
Sold: 250 €