Asian Art
Lot 98
Chine, XIXe siècle.
Deux flacons tabatière
en verre overlay rouge, l'un ovale à décor d'objets mobiliers, les anses formant brûle-parfum, l'autre arrondi à décor central d'une fleur, les anses formant des masques stylisés. Bouchons en verre et noix. Socle en bois à l'un, cassé et collé au flacon.
Haut. de 5,3 à 6,5 cm.
(Infime égrenure en bordure de col sur l'un, un pied manquant à l'autre. Une pelle cassée).
Estimate: 200 € ~ 300 €