Asian Art
Lot 241
Tibet ou Népal, circa XVIIIe siècle.
Plaque ornementale
en cuivre repoussé et doré figurant le Bouddha mettant en mouvement la roue de la loi bouddhique (Dharmachakra mudra) reposant au cur d'un lotus épanoui.
Diam. 21,5 cm. (Quatre trous de rivetage).
Provenance: collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.
Sold: 300 €