Asian Art
Lot 251
Inde, XIXe siècle.
Deux lampes à huile et une statuette de divinité
en bronze, la première lampe, au corps bulbeux et réceptacle à huile coudé et sortant de la gueule d’un makara, la seconde en forme d’éléphant portant sur son dos un réceptacle semi-sphérique agrémenté d’un oiseau. La statuette représentant une divinité féminine à la poitrine dénudée et les mains en prière (manque).
Haut. 15 cm.
(Oxydations, accident à la statue).
Provenance: collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.
Expert: Camille Celier
Tel: 06 75 03 11 66
Estimate: 250 € ~ 350 €