Asian Art
Lot 263
Inde du nord et Cachemire, fin XIXe-XXe siècle.
Couvercle de boîte et boîte à cartes à jouer
le premier, de forme rectangulaire, en bois peint en polychromie et laqué dune scène représentant Krishna entouré de gopis sur la terrasse dun palais. La seconde, en papier mâché peint en polychromie, doré et laqué, de forme polygonale en deux parties, à décor de personnages et dun animal sur un semis de fleurettes dorées sur une face, de trois paires doiseaux sur fond floral doré au revers.
Haut. boîte: 13 cm
Couvercle: 14,5 x 32,5 cm.
(Accidents et manques).
Provenance: collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.
Sold: 100 €