Asian Art
Lot 296
Cambodge et Chine, vers 1900.
Deux boîtes à ongueant de forme cylindriques en argent. L'une finement rehaussée d'un scène de jardin avec un poème et une frise de rats, l'autre avec des danseuses khmères.
Haut. 53 et 74 mm.
JOINT: Peigne en bambou peint et en os. Long. 410,5 cm (une dent cassée).
Provenance: collection Victor Louis Chatillon (né à Tours en 1876), garde forestier de l'Indochine française à Kompong Cham (Cambodge) au début du XXe siècle ; par descendance, Tours.