Asian Art
Lot 322
Iran qajar, XIXe siècle
Le combat de Rustam et Isfandiyar
Quatre folios de manuscrit dont l’un orné d’une peinture. Texte sur 4 colonnes, 26 lignes par page en nasta’liq dans un encadrement de filets rouges. Gouache et or sur page de manuscrit représentant Rustam et Isfandiyar combattant.
Dim. page: 39,5 x 30 cm ; miniature: 16,3 x 17 cm.
(Usures et mouillures).
Estimate: 800 € ~ 1 200 €