Asian Art
Lot 324
Iran oriental, Xe siècle.
Deux coupes circulaires en terre cuite à décor peint aux engobes colorés sur fond d'engobe crème sous glaçure transparente. La première à décor de motifs géométriques jaune et vert, la seconde présentant des inscriptions.
Haut. première 8, Diam. 20,5 cm.
Haut. seconde 8, Diam. 25,5 cm.
(Cassées et recollées).
Estimate: 200 € ~ 300 €