Asian Art
Lot 347
Daghestan, XIXe siècle
Juz de Coran.
Manuscrit incomplet sur papier de 13 lignes par page en arabe, en écriture cursive, à lencre noire, titres de sourates et inscriptions marginales à lencre rouge. Quelques enluminures à lor telles que le cadre doré autour du texte ou les points de séparation de versets. Egalement un demi-médaillon marginal à décor de branchages peints à la gouache et cerclé dor. Le texte sétend de la Sourate XVII, verset 13 à la Sourate XX, verset 95. Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé dun médaillon et de quatre écoinçons à décor de rinceaux floraux ; intérieur des plats en papier marbré.
Haut.30,8 Larg. 19,5 cm.
(Reliure disloquée, folios détachés, certains manquants, taches).
Expert: Camille Celier
Tel: 06 75 03 11 66
Sold: 50 €