Asian Art
Lot 348
Iran, fin du XVIe siècle.
Ouvrage encyclopédique, daté 1595.
Manuscrit sur papier de 18 lignes par page en persan, en écriture nastaliq, à lencre noire, quelques termes à lencre rouge. Quelques inscriptions marginales aux orientations diverses et variations de mises en page incluant des zones vides probablement destinées à accueillir une illustration. Pages numérotées en persan. En fin de manuscrit, colophon donnant la date du 24 Dhou al-Hijja 1003 H / 30 août 1595 ainsi quun nom illisible à lencre rouge. Sur la deuxième page, cachet de propriétaire contenant le nom Ismaîl. Reliure en papier mâché à décor estampé dun médaillon à double appendices fleuronnés garnis de tiges de lys épanouis, puis peint à lor et en polychromie et laqué.
Il est question dans cet ouvrage de divers éléments de la nature, planètes, constellations, espèces animales, minéraux, etc
Haut. 24,2 Larg. 16 cm.
(Folios détachés de la reliure, des folios restaurés, rousseurs, taches, reliure accidentée).
Expert: Camille Celier
Tel: 06 75 03 11 66
Sold: 1 000 €