Asian Art
Lot 350
Afrique du Nord, XVIIIe siècle.
Kitab al-Wathaiq de Abul Qasim Salmun ibn Ali ibn Salmun al-Kindi, signé et daté 1786 [?]
Manuscrit sur papier de 40 lignes par page en arabe, en écriture maghribi, aux encres brune puis noire, quelques termes à lencre rouge. Quelques décors de palmettes enluminés à la gouache rouge autour du titre du frontispice inscrit à lencre rouge, autour de titres de sections dans le texte et après le colophon final. Le colophon donne la date du 2 muharram 1201 H / 25 octobre 1786 [?] ainsi que le nom du copiste Muhammad ibn Muhammad ibn Ali al-Jazini [?]. Reliure occidentale demi-basane au dos brun rehaussé de filets et rosettes dor et aux plats verts.
Haut. 28,4 Larg. 20,7 cm.
(Taches, pliures, trous de vers, restaurations, accidents à la reliure).
Expert: Camille Celier
Tel: 06 75 03 11 66
Sold: 1 400 €