Asian Art
Lot 351
Afrique du Nord, XIXe siècle.
Al-Fath al-Bari (explication du Sahih dAl-Bukhari) de Ibn Hajar.
Manuscrit incomplet sur papier de 21 lignes par page en arabe, en écriture maghribi, à lencre noire, titres et quelques termes aux encres polychromes. Reliure à rabat en maroquin vert à décor estampé dun médaillon rehaussé de rouge et cerclé de lignes dorées.
Haut. 32,7 Larg. 23,5 cm.
(En létat, folios détachés de la reliure, trous de vers, papier se décomposant en bordure, folios dun autre manuscrit à lintérieur, reliure usée).
Expert: Camille Celier
Tel: 06 75 03 11 66
Sold: 250 €