FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE
Lot 3
Petit baiser de Paix
en bronze représentant le Christ de Pitié en buste sortant du tombeau sur fond de draperie ; forme architecturée avec pilastres à chapiteau corinthien et fronton triangulaire meublé dune tête de putto, croix de Malte à la partie inférieure ; poignée pivotante au dos.
Travail italien de la première moitié du XVIe siècle.
Haut. 9,4, Larg. 6,5 cm.
(usure).
Expert: Madame Laurence Fligny.
Sold: 250 €
Learn more