FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE
Lot 25
Console d'applique
en bois naturel richement sculpté. La ceinture présente en son centre un noeud entouré de guirlandes feuillagées s'enroulant autour de deux pieds cambrés. Ils sont ornés de feuilles d'acanthe réunis par une entrejambe ornée d'un pot à feu.
Travail d'époque Transition Louis XV-Louis XVI.
Dessus de marbre blanc.
Haut. 84,5 Larg. 90 Prof. 52 cm.
(marbre taché, restaurations)
Provenant du château dun ancien maire de Chartres sous la Restauration
Sold: 1 000 €
Learn more