FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE
Lot 36
Paire de fauteuils à dossier droit
en bois naturel. Les accotoirs en retrait sont à enroulements et garnis de manchettes. La ceinture de l'assise est ornée de motifs de coquilles stylisées, de feuilles d'acanthe et de rinceaux. Piétement galbé et pieds à enroulement.
Travail d'époque Louis XIV, XVIIe-XVIIIe siècles.
Haut. 104 Larg. 72 Prof. 65 cm.
Sold: 460 €
Learn more