FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE
Lot 40
Paire de bergères
en bois laqué blanc, mouluré et sculpté. Le dossier rectangulaire à décor de frises de perles et piastres, les accotoirs à manchettes, les suppports d'accotoirs en console reprenant le décor du dossier. Les dès de raccordement sont sculptés de fleurettes épanouies. Elles reposent sur quatre pieds torsadés de section ronde.
Époque Louis XVI.
Haut. 89 Larg. 61,5 Prof. 52 cm.
(petits accidents)
Sold: 1 300 €
Learn more