FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE
Lot 41
Commode à façade galbée
en bois de placage ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. La façade à décor d'une marqueterie en X, les côtés en ailes de papillon. Les montants légèrement pincés. Quatre pieds droits.
Dessus de marbre veiné.
Époque Louis XV.
Ornementation de bronze doré comme poignées de tirages, entrées de serrure et cul de lampe en bronze doré.
Haut. 82 Larg 116 Prof. 62,5 cm.
(légers sauts et manques, marbre restauré)
Sold: 1 400 €
Learn more