FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE
Lot 167
Paris, probablement manufacture de Samson, dans le goût de la Perse Safavide
Vase piriforme
en céramique blanche monté en lampe, orné de quatre larges médaillons polylobés bleus décorés de fleurs, végétaux et palmettes formant un entrelacs d'arabesques dorées dans le style de lIran safavide. Monture métallique comprenant une base et un couvercle.
Travail de la fin du XIXe siècle.
Haut. 56,5 cm.
(usures à la dorure).
Learn more