FINE FURNISHINGS
Lot 430
Aprey
Sucrier ovale couvert sur plateau attenant
en faïence. La prise du couvercle en forme de fruit sur une terrasse de feuille surmontant un décor aux couples d'oiseaux et paysages dans un entourage de rubans entrelacés.
Travail du XVIIIème siècle.
Long. 23,5 cm.
(accidents).
Provenant du château dun ancien maire de Chartres sous la Restauration.
Sold: 350 €