OLD MASTERS
Lot 240
D'après Raphaël (1483-1520), copie du XIXe siècle
Vierge à l'Enfant
Toile sur son châssis, numérotée "8" au verso.
Haut. 38 Larg. 26 cm.
Riche cadre en bois sculpté et doré de style Louis XV.
Provenance: Château de Vaux le Vicomte.
Offert par Madame Sommier à Francis Niera, dernier chauffeur-mécanicien de la famille Sommier. Rentré en 1908, il exerça son métier jusqu'en 1968, date à laquelle il reçut ce tableau en cadeau - comme précisé dans le testament de Madame Germaine Sommier. Conservé par son petit-fils jusqu'à ce jour.
L'original est conservé au Musée d'Edimbourg.
Sold: 2 600 €
Learn more